В А К

Четверг, 18.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Новости астрономии
1 2 3 »

Сегодня, 12 апреля мы отмечаем юбилейную дату:
50 лет со дня первого полета человека  в космос.
Первым космонавтом, преодолевшим земное тяготение и вышедшим на орбиту земли
находясь на корабле Восток-1, стал
Юрий Алексеевич Гагарин.
(12 апреля 1961 -  27 марта 1968)
(34 года)
Удостоенный множества званий, наград, медалей,
герой планеты положил начало восхождению человека в исследовании космоса не на земле.







... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 956 | Дата: 12.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Необычную находку сделали астрономы: при помощи массива телескопов, находящихся на территории Национальной радиоастрономической обсерватории в американском штате Нью-Мексико зафиксировано необычно яркое и плотное шарообразное формирование. Необычность находки в том, что расстояние от Земли до этого объекта составляет без малого 13 миллиардов световых лет.

Ученые полагают, что ими была обнаружена одна из самых первых и самая старая галактика, присутствовавшая во Вселенной. С учетом физических законов и скорости света, исследователи из Университета Карнеги говорят, что возраст галактики не менее 12,9 миллиардов лет, а появилась она в тот момент, когда возраст Вселенной был всего 500-600 млн лет, против 13,5 млрд лет сейчас.

Новый объект получил название Химико в честь японской королевы. Масами Оучи, астроном Университета Карнеги, говорит, что Химико - это самая дальняя из известных на сегодня галактик и четвертый по удаленности объект из рекордно удаленных от Земли. Дальше ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1146 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Более 80 проц личинок комаров-хирономид после года экспозиции в открытом космосе восстановили жизнеспособность. Таковы результаты второго этапа эксперимента "Биориск-МСН", который проходил на МКС с июня 2007 года по июль 2008 года.
  "Исследования показали, что личинки хирономид выживают и полностью восстанавливают метаболизм, и это свидетельствует о том, что многоклеточные земные организмы способны длительное время существовать в космическом пространстве", - сообщила ИТАР-ТАСС заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико- биологических проблем /ИМБП/ РАН Наталья Новикова.
  Первый этап "Биориска", который длился полтора года, показал, что в жесткой космической среде способны выживать споры бактерий и грибов. На втором этапе эксперимент усложнили: к прежним образцам добавили семена разных растений, икру карпозубых рыб, низших ракообразных в состоянии покоя и личинок комара - африканской хирономиды, способных в состоянии криптобио ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1146 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Квазары, видимые в гамма-диапазоне, называют блазарами ("blazars"). Блазары – это одни из самых энергичных объектов во вселенной, которые подпитываются сверхмассивными черными дырами, расположенными в центре некоторых гигантских эллиптических галактик. Международная команда астрофизиков, используя сочетание наземных и космических телескопов, обнаружила удивительное изменение в радиации, испускаемой активной галактикой. Исследования проводились с помощью трех видов телескопов, каждый из которых регистрировал свой спектр излучения: оптический, рентгеновский и гамма-лучи. Картина, которая возникает из этих первых в истории одновременных наблюдений, намного более сложна, чем ожидали ученые, и бросает вызов имеющимся теориям о том, как блазары производят радиацию, которую они испускают. 

Галактика, названная PKS 2155-304, испускает противоположно направленные струи частиц, движущихся со скоростью света. В случае блазара, галактика ориентированна таким образом, что мы смотрим прямо на ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1188 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Спутник Сатурна Япет уже давно занимает умы многих астрономов, исследователи никак не могут найти приемлемое объяснение уникальной поверхности этого малоизученного, но совершенно пустынного и безжизненного объекта. Больше всего исследователей занимает горный хребет, опоясывающий Япет строго по экватору.

Из-за наличия этого хребта, высота которого в некоторых местах доходит до 20 км, из космоса Япет чрезвычайно напоминает большой грецкий орех. До сих пор у ученых не было версий относительно данного хребта, теперь они появились.

На основе компьютерного моделирования и данных, полученных с космического зонда Кассини, исследователи из Лаборатории прикладной физики при Университете Джона Хопкинса пришли к выводу, что хребет является порождением внутренних процессов спутника. "Глядя на Япет, возникает впечатление, будто кто-то просто склеил две половинки этого космического тела", - говорит Джеймс Роберт, научный сотрудник лаборатории.

По его словам, самый высокий пик это ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1147 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

23 марта 2009 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья группы немецких и итальянских астрофизиков об открытии двух массивных планет у звезд-гигантов 42 Дракона и HD 139357. С февраля 2004 года указанная группа товарищей отслеживала лучевые скорости 62 звезд-гигантов спектрального класса К с помощью 2-метрового телескопа имени Альфреда Йенча (Alfred Jensch). Точность измерения лучевой скорости звезд составила 3-5 м/сек.

Звезда 42 Дракона (она же HD 170693, она же HR 6945, она же HIP 90344) – красный гигант спектрального класса K1.5 III. Она удалена от Солнца на 96.5 ± 1.9 пк. Масса звезды оценивается в 0.98 ± 0.05 солнечных масс, радиус – в 22 ± 1 солнечных радиусов, светимость примерно в 90 раз превышает солнечную. Когда-нибудь таким станет и наше Солнце. Возраст 42 Дракона оценивается в 9.5 ± 2 миллиарда лет.

Минимальная масса планеты 42 Draco b (параметр m sin i) близка к 4 массам Юпитера. Она вращается вокруг своей звезды по эллиптичной орбите с бо ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1173 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1-6 7-12 13-13
Меню сайта
Форма входа
Время

Категории
Выход на "поверхность" [8]
Описание даты, времени наблюдений в телескоп за небом.
Занятия [4]
занятия по курсу астрокружка
Практика [4]
Занятия по показу азов телескопостроения
Новости сайта [9]
Новости обновлений, добовлений материалов
Это интересно [22]
Интересные факты
Новости астрономии [13]
Астрономия как наука - серьезная вещь
Наши друзья

_
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 140
Статистика