В А К

Среда, 24.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Зафиксирован один из сильнейших взрывов звезд
04:01
Зафиксирован один из сильнейших взрывов звезд
Европейский космический аппарат Интеграл зафиксировал один из сильнейших взрывов звезд, сопровождавшийся ярчайшей из всех ранее виденных вспышек гамма-лучей. В Европейском космическом агентстве говорят, что тщательный анализ полученных данных позволил астрономам исследовать самые начальные этапы звездного взрыва, который привел к выбросу вещества на скоростях, близких к скорости света. 

19 декабря 2004 года следы взрыва от разорвавшейся звезды достигли нашей планеты. Спутник Интеграл, работающий в данный момент на орбите и анализирующий всплески гамма-лучей, полностью зафиксировал данное событие, предоставив ученым наиболее исчерпывающие данные о гамма-вспышках из всех, что были получены за последнее время.

"Взрыв длился около 500 секунд, он спровоцировал огромный световой выброс. По мощности взрыв примерно на 1% мощнее предыдущего мощнейшего выброса", - говорит Диего Гетц, французский специалист, исследовавший данное событие.

"Яркость вспышки, получившей номер GRB 041219A, позволила группе исследователей в деталях изучить такое редкое явление, как поляризация гамма-лучей", - говорят в Европейском космическом агентстве.

Гетц отметил, что гамма-лучи мощнейшей вспышки были очень поляризованными и чрезвычайно разнообразными по уровню и направленности.

Особенность поляризованных взрывов заключается в том, что направление, в котором излучение отправляется, имеет ярко выраженный вектор движения. Благодаря такому явлению взрыв получается значительно более сильный, а скорость движения частиц очень близка к скорости света.


Категория: Новости астрономии | Просмотров: 873 | Добавил: 81274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Время

Категории
Выход на "поверхность" [8]
Описание даты, времени наблюдений в телескоп за небом.
Занятия [4]
занятия по курсу астрокружка
Практика [4]
Занятия по показу азов телескопостроения
Новости сайта [9]
Новости обновлений, добовлений материалов
Это интересно [22]
Интересные факты
Новости астрономии [13]
Астрономия как наука - серьезная вещь
Наши друзья

_
Наш опрос
Каким телескопом вы пользуетесь?
Всего ответов: 94
Статистика