В А К

Пятница, 19.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Космическая обсерватория Чандра обнаружила сверхмощный пульсар
04:00
Космическая обсерватория Чандра обнаружила сверхмощный пульсар



Космическая рентгеновская обсерватория Чандра обнаружила молодой и чрезвычайно мощный пульсар. При том, что диаметр сверхтяжелого и плотного пульсара не превышает 17 км, яркое оптическое, инфракрасное и рентгеновское сияние исходит от него на расстояние почти 150 световых лет.

По данным Чандра, пульсар B1509 представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, которая активно выбрасывает в близлежащее космическое пространство потоки энергии, создавая яркое светящееся созвездие. Специалисты говорят, что на снимках с Чандра наименее горячие излучения видны как облака красного, бурого или зеленого цвета, а наиболее горячие - фиолетовые и голубые. В случае с B1509 почти все излучения фиолетово-голубые.

По оценкам астрономов, возраст пульсара составляет всего 1700 лет, а от нашей планеты он удален примерно на 17 000 световых лет. Полный оборот вокруг своей оси B1509 делает за 7 секунд, после чего происходит масштабный выброс излучения. Магнитное поле на поверхности пульсара примерно в 15 триллионов раз больше магнитного поля Земли.

"Комбинация высокой скорости вращения и ультра-сильного магнитного поля, делают этот пульсар одним из самых сильных электромагнитных генераторов в галактике", - говорят астрономы НАСА, проводившие исследование пульсара.

Необычным астрономы называют от факт, что энергетическое облако B1509 постоянно расширяется, так с момента появления пульсара, оно выросло как минимум в 15 раз.

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 910 | Добавил: 81274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Время

Категории
Выход на "поверхность" [8]
Описание даты, времени наблюдений в телескоп за небом.
Занятия [4]
занятия по курсу астрокружка
Практика [4]
Занятия по показу азов телескопостроения
Новости сайта [9]
Новости обновлений, добовлений материалов
Это интересно [22]
Интересные факты
Новости астрономии [13]
Астрономия как наука - серьезная вещь
Наши друзья

_
Наш опрос
Что чаще всего вы наблюдаете?
Всего ответов: 140
Статистика